Опера никогда не обманывает

Текст: ОЛЬГА ЗОРИНА. Фото: ЕЛЕНА ПЕТРОВА

16 февраля 2025 года ведущий солист Казахского Национального театра оперы и балета имени Абая, руководитель оперной труппы и педагог консерватории Нуржан Бажекенов отметил свое 45-летие.

 

01

Нуржан Бажекенов в роли хана Берке 
в опере Х. Шангалиева «Хан-Султан. Алтын Орда» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

Нуржан Бажекенов ценителям оперы знаком по таким партиям, как: Герцог Мантуанский из «Риголетто», Неморино в «Любовном напитке», Фауст в одноименной опере Гуно, Надир в «Искателях жемчуга», Альфред Жермон в «Травиате», Толеген в «Кыз-Жiбек», Ленский в «Евгении Онегине», Рудольф в «Богеме» и другим.

 

 02

В роли Ленского 
в опере П. И. Чайковского «Евгений Онегин» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

03

В роли герцога Мантуанского 
в опере Дж. Верди «Риголетто»
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

Нуржан пришел в театр оперы и балеты еще студентом консерватории и тогда уже понимал, что его жизнь и судьба тесно связаны с оперным искусством. Сам Нуржан убежден, что в Казахстане очень поющий народ – связано это и с природным даром, и с многими национальными традициями.

«Думаю, если поездить по стране и поискать таланты, можно найти столько самородков! И есть примеры: наш Кайыржан Жолдыбаев, который поет в Германии многие годы. Он был, если не ошибаюсь, трактористом. Простой казах впечатляет Германию! А Амангельды Сембин – первый казах, который пел в Ла Скала. Это был великолепный певец с крепким драматическим тенором – казахский Франко Корелли, можно сказать! У нас еще много не открытых талантов. Я уверен, что будущее оперного искусства Казахстана – яркое и многообещающее», – считает оперный певец.

 

04

В роли Айдара 
в опере А. Жубанова и Л. Хамиди «Абай» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

05

В роли Толегена 
в опере Е. Брусиловского «Кыз-Жибек». 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

Нуржан Бажекенов является не только ведущим солистом казахстанской оперы, но и педагогом – он четыре года преподает в консерватории, и продолжит эту миссию, а также руководит оперной труппой театра. Сам занимается музыкой с детства, в 2007 году окончил Казахскую национальную консерваторию им. Курмангазы в классе профессора Г. Есимова. В 2009 году окончил аспирантуру этого вуза. Имеет образование по трем специальностям – вокалист, баянист, дирижер хора. Во время учебы в консерватории за отличные успехи был удостоен Президентской стипендии. Стажировался в Италии, имеет ряд государственных и международных наград. Для него важно быть не только самому в прекрасной форме на сцене, но и воспитывать молодежь.

 

06

В роли Марио Каварадосси 
в опере Дж. Пуччини «Флория Тоска» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

07

В роли Рудольфа 
в опере Дж. Пуччини «Богема» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

«У нас есть талантливая молодежь, но хотелось бы видеть больше тех, кто с горящими глазами наблюдает, как проходят репетиции в театре, спектакли. Артист должен расти, наблюдая за всей кухней театра. Не хватает сегодня и профессиональных педагогов. В то время, когда мы учились, с нами рядом были легендарные Ермек Серкебаев, Бибигуль Тулегенова, Роза Джаманова, совмещавшие служение театру с преподаванием в консерватории. Мой профессор Гафиз Есимов, народный артист Казахстана, научил нас многому. Я помню, как со мной на одной сцене выступали Нуржамал Усенбаева и другие звезды казахстанской оперы. Для меня это была огромная школа. И сегодня я учусь каждый день. Работая руководителем оперной труппы, не перестаю выступать на сцене, разучивать новые партии. Да, я концентрирую свое внимание на тех, кто моложе. Конечно, я требователен по партиям, дисциплинарным моментам, но без этого никак в нашей профессии. Стараюсь еще больше раскрыть потенциал нашей оперы.

Важно не испортить голоса артистов, дать партию правильно. И в консерватории стараюсь вести певцов аккуратно. Я тоже начинал в оперном театре с маленьких партий, когда пришел сюда в 2004 году. Певец должен поэтапно все пройти, чтобы сохранить свой голос и петь долго. В консерватории могу отслеживать тех, кого пригласить в театр.

Из проблем вуза назвал бы отсутствие оперной студии, а она была когда-то. В ней можно было бы ставить полноценные спектакли, и тогда к нам бы приходили готовые артисты. Не обучают в вузе итальянскому, тогда как оперу необходимо понимать на языке ее написания. Также замечаю отсутствие внутреннего стремления у современных студентов к посещению театров. Существует и нехватка коучей для состоявшихся вокалистов. К примеру, в «Астана Опера» приезжает много педагогов из Италии, России, и они постоянно занимаются с вокалистами. Это дает свой толчок и результат.

Наша профессия требует много труда и энергии, но любовь к своему призванию всегда придает сил. Очень люблю и свою профессию, и свой театр. У меня были предложения возглавить работу в других театрах, но я слишком привязан к нашему. Я поездил по многим странам, представляя Казахстан, видел разные замечательные театры, но алматинский со своей душой и историей мне ближе всего. В этом сезоне мы покажем «Любовный напиток», а в нем случилось значимое для меня событие – арию Неморино меня попросили исполнить на бис! Такое впервые произошло за историю театра, и стало приятным шоком для меня самого. Есть и партии моей мечты – очень хотелось бы выступить в роли Калафа в «Турандот», Манрико в «Трубадуре». Я участвовал в этих спектаклях, но в других образах».

 

08

В роли Эдгара Равенсвуда 
в опере Г. Доницетти «Лючия ди Ламмермур» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

 

Супруга Нуржана Бажекенова – Венера Алпысбаева, ведущая солистка КазНТОБ имени Абая – нередко выступает с ним на одной сцене. В марте они вместе выйдут к зрителю в спектакле «Иоланта», а в апреле дадут совместный концерт в казахстанский День любви. Нуржан говорит, что в каждой опере, как и в жизни, есть знакомые всем ситуации и человеческие переживания. Опера никогда не обманывает и не оставляет своего зрителя без новых впечатлений, эмоций и размышлений. Она воспитывает эстетический вкус и дарит много жизнеутверждающих моментов.

 

09

В роли Водемона 
в опере П. И. Чайковского «Иоланта» 
КазНТОБ им. Абая. Фото Елены Петровой

Сапар Койчуманов. Базар. Чач-тарач. «Бродяга»
Проза
Искусство жить вдвоём
События
Чюрлёнис шел по Млечному Пути
События
Концертная бригада на фронте
Художники Казахстана в военные годы. Из архива Н. С. Мухина
История одной горы
События
Мажит Бегалин
О любви к любви и искусству
События
«Диалог» с камнем и металлом Али Ризабаева
Берлинале 2025. Призеры
События
Искусство жить вдвоём

Выставка под названием «1+1», проходившая в Almaty Gallery, представляла первую совместную экспозицию супругов и художников Александра и Рашиды (Риты)

Чюрлёнис шел по Млечному Пути

Центральный государственный музей Республики Казахстан совместно с Генеральным консульством Литовской Республики в Алматы впервые представляют междуна

История одной горы

«История одной Горы»: визуальные метафоры и графические размышления» – такое название получила выставка Георгия Макарова, которая проходит с 5 по 30 а

Концертная бригада на фронте

В конце 1942 года ЦК Компартии Казахстана и Управление по делам искусства при Народном комиссариате КазССР приняли решение отправить на фронт концертн

Художники Казахстана в военные годы. Из архива Н. С. Мухина

В Государственном музее искусств им. А. Кастеева хранится архив Н. С. Мухина, который долгие годы (с 1937 по 1960-е) был секретарем Союза художников К

Мажит Бегалин

Мажит Бегалин в казахском кинематографе – фигура неординарная. Он был одним из колоссальной четверки, которая основала базу казахской кинорежиссуры в

«Диалог» с камнем и металлом Али Ризабаева

В Алматы проживает и работает семья дизайнеров Ризабаевых-Вайн, объединенная в бренд этнической одежды и ювелирных изделий LATUHA. У бренда все больше

Опера никогда не обманывает

16 февраля 2025 года ведущий солист Казахского Национального театра оперы и балета имени Абая, руководитель оперной труппы и педагог консерватории Нур

Следуя за Лолитой

Бывают на свете люди-светлячки, что летят на свет, и нам хочется следовать за ними, потому что путь указан верный. Такие люди вдохновляют, от них исхо

Каинды

Наш рассказ – о самом молодом озере в Казахстане – Каинды, что в переводе с казахского языка означает «березовое».

На родине тюльпанов

Путешествуя по Казахстану ранней весной, в степях и пустынях, в горах Тянь-Шаня и Алтая, нельзя не обратить внимания на разнообразные виды цветущих тю

Синяя птица – легенда и краса Тянь-Шанских гор

В 40-е и 50-е годы прошлого века в казахстанской прессе нет-нет, да и появлялись заметки натуралиста за подписью писателя Михаила Зверева. Запомнилась

Рубрики

Рассылка Nomad-Kazakhstan

Joomla forms builder by JoomlaShine
Наверх страницы