Изобразительное искусство Беларуси, Молдовы, Украины
- События
ГМИ РК им. А. Кастеева продолжает реализацию стартовавшего в 2017 году большого проекта, цель которого – открыть и показать богатейшие фонды раритетных на сегодняшний день произведений мастеров государств, представлявших некогда огромную страну – Советский Союз.
Вингельмина Зазерская. У стола. 1968. Холст, масло
Начиная с 6 октября и до конца года в музее экспонируется коллекция живописи республик Беларуси, Молдовы и Украины. Никогда еще в практике музея не было подобного показа, объединившего произведения мастеров этого региона. Многие работы демонстрируются впервые. И этот факт придает выставке статус уникальной.
Произведения белорусских художников, вошедшие в коллекцию музея, созданы в 1960–1970-е годы и представляют, в основном, пейзажные композиции, повествующие о различных временах года. Их объединяет общая лирическая интонация. Особенно актуальна для Беларуси тема Великой Отечественной войны. В композиции Л. Дударенко «Брестская крепость» пламенеющий цвет крепостных стен приобретает символическое звучание.
Леонид Дударенко. Брестская крепость. 1973. Холст, масло
Картины мастеров из Молдовы в музейном собрании разнообразны и по своей стилистике, и по сюжетной составляющей. В. Зазерская рассказывает историю семьи через судьбы трех поколений женщин – «У стола». Смелые ракурсы и цветовые решения предлагает С. Кучук в картине «В бригаду». Э. Романеску воспроизводит фрагмент повседневной городской жизни, изобразив стадион в микрорайоне в ярком обрамлении осенних деревьев.
Сергей Кучук. В бригаду. 1967. Картон, масло
Элеонора Романеску. Стадион в новом микрорайоне. 1971. Холст, масло
Практически все работы украинских мастеров поступили в 1974 году в качестве дара от Дирекции художественных выставок Украинской ССР. На выставке это самый крупный раздел. В экспозиции немало работ художников, представляющих западный регион Украины. Их картины – о красоте природы этого края. Главным «героем» становятся Карпаты. В небольших работах В. Габды, А. Коцки, Г. Глюка разноцветные горы с уютными домиками у их подножия вызывают ассоциации с народным искусством Закарпатья.
Андрей Коцка. Весна в Ясени. 1969. Холст, масло
Внимание художников сосредоточено и на создании живописного образа столицы Украины. Андреевская церковь – архитектурная жемчужина Киева, самое красивое и яркое сооружение в городе, вдохновила В. Чегодара на создание монументального полотна «Киев. Над Днепром». Она становится центром композиции, возвышаясь над окружающим пространством.
Василий Чегодар. Киев. Над Днепром. 1971. Холст, масло, темпера
Опубликовано в журнале Altyn-Art №3 (3) 2020